Location: 

Brasilia, Brasil.

Este seminario forma parte de un conjunto de iniciativas implementadas por ANDI – Comunicación y Derechos, la Red ANDI Brasil, la Red ANDI América Latina, de manera conjunta con otras entidades colaboradoras, con el objetivo de impulsar el debate público en torno al papel estratégico que desempeñan las herramientas de comunicación y información en los procesos de transformación social, en especial, en el ámbito de las naciones emergentes.

Se llevará a cabo del 6 al 8 de marzo de 2013, como un espacio de discusión entre especialistas, formuladores de políticas públicas y profesionales de la comunicación, quienes profundizarán en torno a la comprensión sobre los caminos disponibles para avanzar en el proceso de convergencia entre los derechos de la infancia y el derecho a la comunicación.  

AGENDA

Miércoles 6 de marzo de 2013

09:00 Reunión PRAI (Exclusivo para los miembros). Plataforma de Reguladores del Sector Audiovisual de Iberoamérica

12:00 Almuerzo. Para los miembros de la PRAI

13:00 Acreditación

13:30 Mesa de Apertura Institucional

  • Maria do Rosario (Ministra de la Secretaria de Derechos Humanos de la Presidencia de la República Federativa de Brasil – SDH / PR)
  • José Eduardo Cardozo (Ministro de Justicia del Brasil – Ministerio de Justicia)
  • Aurélio Virgilio Veiga Rios (Procurador jefe de la Procuradoría Federal de los Derechos del Ciudadano – PFDC)
  • Wanderlino Nogueira (Miembro del Comité de los Derechos del Niño de las Naciones Unidas)

14:30 Mesa de Apertura Institucional

  • Gary Stahl (Representante de Unicef en Brasil)
  • Maria Izabel Silva (Presidente del Consejo Nacional de los Derechos del Niño y el Adolescente (Conanda)
  • Mauro Porto (Oficial de Programas para Derechos y Acceso a los Medios de la Fundación Ford)
  • Alexandre Schuh (Coordinador de Relaciones Comunitarias de Petrobras)
  • Cenise Monte Vicente (Presidente de ANDI - Comunicación y Derechos)

16:00 Descanso

16:30 Talk Show: Los Medios como Herramienta de Inclusión Social.

  • Edison Lanza (Director de CAInfo – Uruguay)
  • Aida Doggui Moreno (Coordinadora del Movimiento Byrsa – Tunísia)
  • Cecilia von Feilitzen (Ex-cordinadora científica de la International Clearinghouse on Youth, Children and Media, Professora emérita en Estudios de Medios y Comunicación de la Universidade de Sodertorn, en Estocolmo – Suécia)
  • Guillermo Mastrini (Director de la Maestría en Industrias Culturales - Universidad Nacional de Quilmes – Argentina)
  • Guilherme Canela (Consejero de Comunicación e Información para el Mercosur y Chile – Unesco)
  • Innocent Nkata (Ejecutivo de Movilización Social – Soul City Institute for Health and Development Communication – Sudáfrica)
  • Mediación: Warren Feek (Director de The Communication Initiative – Canadá)

20:00 Clausura y cóctel

 

Jueves 7 de marzo de 2013

08:30 Clasificación por Edades: Fortaleciendo Patrones Democráticos en la Garantía de los Derechos de la Infancia.

  • Frank La Rue (Relator Especial de las Naciones Unidas para la Libertad de Opinión y Expresión –  Guatemala)
  • Paulo Abrão (Secretario Nacional de Justicia del Ministerio de Justicia – Brasil)
  • Marta Mauras (Vicepresidente del Comité de los Derechos del Niño de la ONUChile)
  • Problematización: María Dolores Souza (Directora del Consejo Nacional de Televisión – Chile)
  • Mediación: Mauro Porto (Oficial de Programas para Derechos y Acceso a los Medios de la Fundación Ford – Brasil)

10:15 Descanso

10:30  Debate. Interacción del auditorio con los especialistas.

  • Mediación: Mauro Porto (Oficial de Programas para Derechos y Acceso a los Medios de la Fundación Ford – Brasil)

12:30 Almuerzo

14:00  Sala 1: GT 1 - Educación para los Medios: el Papel de la Escuela, de las Empresas de Comunicación y de la Sociedad Civil.

  • Divina Frau-Meigs (Asesora del Consejo de Europa y de la Unesco y Profesora de Estudios Americanos y Sociología de los Medios en la Universidad de la Sorbonne Nouvelle – Francia)
  • Mike McCluskey (Consultor independiente de comunicación, ex-CEO de Radio Australia – Australia Broadcasting Corporation)
  • Ismar Soares (Coordinador del Núcleo de Comunicación y Educación de la Universidad de São Paulo y Supervisor del Proyecto Medios en la Educación – Brasil)
  • Rosa Maria Alfaro (Presidenta del Consejo Consultivo de Radio y Televisión - ConcorTV; Fundadora de la Asociación de Comunicadores Sociales Calandria – Perú)
  • Mediación: Mônica Gardelli Franco (Directora de Formación de Contenidos Educacionales del Ministerio de Educación – Brasil)

14:00 Sala 2: GT 2 - Los Desafíos de los Nuevos Medios: Inclusión Digital y Protección de la Infancia

  • Cristina Ponte (Profesora de la Facultad de Ciencias Sociales y Humanas de la Universidad Nova de Lisboa – Portugal)
  • Alexandre Barbosa (Gerente del Centro de Estudios sobre las TICs - Comité Gestor de Internet – Brasil)
  • Veridiana Alimonti (Abogada de Idec – Brasil)
  • Susie Hargraeves (Presidente de IWF - Internet Watch Foundation – Reino Unido)
  • Mediación: Rodrigo Nejm (Director de Prevención – Safernet – Brasil)

14:00 Sala 3: GT 3 – Convergencias de Plataforma: Innovaciones y Oportunidades para los Países Emergentes.

  • Rafael Obregón (Jefe del Área de Comunicación para el Desarrollo de Unicef – Estados Unidos)
  • Jorge Baxter (Director de Educación Global - Sesame Workshop – Estados Unidos)
  • André Barbosa Filho (Superintendente de Soporte de EBC - Empresa Brasil de Comunicación – Brasil)
  • Brian O'Neill (Director de la Escuela de Comunicación del Instituto de Tecnologia de Dublin / EU Kids Online – Irlanda)
  • Mediación: James Görgen (Asesor Especial del Ministério de las Comunicaciones – Brasil)

16:00 Descanso

16:15 Continuación de los GT

17:45 Conclusión de los GT

 

Viernes 8 de marzo de 2013

8:30 Calidad de la Información y la Autorregulación, los Retos del Siglo XXI

  • Chris Elliott (Ombudsman del periódico The Guardian – Reino Unido)
  • Suzana Singer (Ombudsman del periódico Folha de S.Paulo – Brasil)
  • Luiz Carlos Azedo (Periodista del Correio Braziliense – Brasil)
  • Eugenio Bucci (Periodista; columnista del magazine Época – Brasil)
  • Fatima Pacheco Jordão (Directora del Instituto Patrícia Galvão – Brasil)
  • Luiz Gustavo Pacete (Correspondiente en Brasil de Reporteros Sin Fronteras)
  • Carlos Müller (Asesor de Comunicación de la ANJ – Asociación Nacional de Periódicos – Brasil)
  • Mediación: Ricardo Corredor (Director Ejecutivo de la FNPI - Fundación Nuevo Periodismo – Colombia)
  • Veet Vivarta (Secretario Ejecutivo de ANDI – Comunicación y Derechos – Brasil)

10:15 Descanso

10:30 Debate. Interacción del auditorio con los especialistas.

  • Mediación: Ricardo Corredor (Director Ejecutivo de la FNPI – Fundación Nuevo Periodismo – Colombia)
  • Veet Vivarta (Secretario Ejecutivo de ANDI – Comunicación y Derechos – Brasil)

12:30 Almuerzo

14:00 Sala 1: GT 4 – Publicidad Dirigida a la Infancia: Desarrollo Sustentable y Patrones de Consumo

  • Shahriar Coupal (Director de Política y Práctica de Publicidad - Advertising Standards Authority – Reino Unido)
  • Jaime Delgado (Profesor del Instituto de Consumo de la Universidad San Martin de Porres, diputado de la República del Perú – Perú)
  • Susan Linn (Directora de la Campaña por una Infáncia Libre de Consumo – Estados Unidos)
  • Wanderlino Nogueira (Miembro del Comité de los Derechos del Niño de las Naciones Unidas – Brasil)
  • Mediación: Tamara Amoroso Gonçalves (Coordinadora General de Asesoría Técnica y Procedimientos Administrativos del Departamiento de Defensa del Consumidor del Ministerio de la Justicia – Brasil)

14:00 Sala 2: GT 5 – Cobertura Periodística: Buenas Prácticas en la Garantía de Derechos

  • Marcelo Canellas (Reportero Especial de la Red Globo de Televisión – Brasil)
  • Ximena Norato (Directora da PANDI - Fundación Agencia de Comunicaciones Periodismo Aliado de la Niñez – Colombia)
  • Miriam Larco Sicheri (Miembro del Consejo Consultivo de Radio y Televisión - ConcorTV – Perú)
  • Leonardo Cavalcanti (Editor del suplemento Brasil del periódico Correio Braziliense – Brasil)
  • Mediación: Marcio Schiavo (Vicepresidente del Consejo de ANDI, Presidente de Comunicarte y Director de Population Media Center – Brasil)

14:00 Sala 3: GT 6 - Medios de Calidad y Participación de Niños, Niñas y Adolescentes

  • Leon Willems (Director de Free Press Unlimited y Presidente del GFMD – Global Forum for Media Development – Holanda)
  • Rebeca Cueva (Directora da ACNNA - Agencia de Comunicación de Niñas, Niños y Adolescentes – Ecuador)
  • William Bird (Diretor de Media Monitoring Project – Sudáfrica)
  • Adelaida Trujillo (Directora del Compromiso por una Televisión de Calidad para la Infancia y Directora de Citurna Producciones y de CILA – Colombia)
  • Alex Pamplona (Representante de la Red Nacional de Jovenes Comunicadores en el Consejo Nacional de Juventud - Conjuve y mobilizador de la Región Norte – Brasil )
  • Mediación: Angélica Moura Goulart (Secretaria Nacional de los Derechos de Niños, Niñas y Adolescentes, de la Secretaria de Derechos Humanos – Brasil)

16:00 Descanso

16:15 Continuación de los GT

17:45 Clausura del Seminario. Representantes de las instituciones organizadoras y patrocinadoras del evento.

 

Contacto:

Veet Vivarta

Secretario Ejecutivo de ANDI – Comunicación y Derechos – Brasil

Email: vivarta@andi.org.br 

Página web del evento.